Крым
02.11.2022 23:05

Парламент аннексированного Россией Крыма принял решение национализировать имущество бизнесменов, связанных с Киевом, в том числе завод «Стройиндустрия» и судостроительный завод «Залив».

Об этом сообщил «глава» парламента Владимир Константинов в Телеграм-канале, пишет  The Insider.

В частности, он отметил, что в собственность республики передано более 130 объектов, относящихся к ООО «РусЛайн Ко», бахчисарайскому комбинату «Стройиндустрия», а также к судостроительному заводу «Залив».

Константинов подчеркнул, что в 2014 году этот вопрос рассматривали, но тогда еще казалось, что «право собственности незыблемо». По его словам, сегодня цивилизованный мир «откровенно грабит Россию и устраивает теракты на ее собственности в виде „Северных потоков“».

С начала вторжения России на территорию Украины 24 февраля власти Евросоюза и США начали вводить персональные санкции против российских миллиардеров. За этим последовали аресты счетов и имущества олигархов. Под санкции попали Алишер Усманов, Роман Абрамович, Михаил Фридман и другие россияне. 

Напомним, глава ГУР Минобороны Украины Кирилл Буданов спрогнозировал наступление ВСУ на оккупированный Крым. По его словам, это произойдет уже в следующем году.