ГБР
03.11.2022 14:32

Бывший и.о. госсекретаря Министерства экономики, руководство госпредприятия "Укрпатент", а также руководитель одной из благотворительных организаций присвоили государственные средства в размере 250 млн грн.

Как сообщила пресс-служба ГБР, деньги перечисляли на волонтерские счета якобы для закупки бронежилетов для военных. Но их разворовывали чиновники.

Так, к хищению средств руководитель ГП привлек главного бухгалтера и и. о. государственного секретаря профильного министерства. 

"Для присвоения средств была привлечена благотворительная организация. Ее директор предоставил заведомо ложные сведения и документы о якобы потребности в закупке бронежилетов для ВСУ", - говорится в сообщении.

Перечисленные "благотворителю" деньги были обналичены через ряд фиктивных фирм и присвоены участниками сделки.

После этого директор "Укрпатента" выехал из Украины, основания для его выезда пока проверяются. А и.о. госсекретаря министерства уволилась.

Но вскоре их преступления разоблачили ГБР - счета предприятий были арестованы.

Директору и главному бухгалтеру ГП, и.о. государственного секретаря министерства и директору благотворительной организации сообщено о подозрениях по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 2 ст. 366 (служебный подлог) УК Украины. Теперь им "светит" до 12 лет за решеткой.

Напомним, в Киеве руководители консерватории попались на получении  160 тыс. грн взятки.