пожар на подстанции
03.11.2022 15:31

Ракетными ударами по украинским объектам энергетики россияне пытаются ввергнуть Украину чуть ли не в Каменный век, однако запас прочности у отечественной энергосистемы есть.

Об этом во время брифинга заявил директор Центра исследований энергетики Александр Харченко.

"У нас еще есть запас прочности. Если коротко – не дождутся... Они пытаются разделить украинских потребителей и украинскую генерацию, разрушить потоки, высоковольтные линии и подстанции прежде всего", - отметил он.

По его словам, осуществляются максимальные шаги, чтобы эту часть энергообъектов защитить.

Харченко добавил, что есть определенная часть оборудования, которая в мире не производится раньше времени. Она производится и устанавливается только под заказ, на это требуется от 6 до 18 месяцев. Однако в Украине, даже несмотря на значительные разрушения, ситуация контролируемая.

"Но, мы не в тупике. Энергетики знают, что делать и осуществляют меры, чтобы восстанавливать и такое оборудование", - сказал он.

По его словам, Украина чувствует энергетическую поддержку международных партнеров в предоставлении оборудования. Однако пока необходимости привлекать европейских энергетиков нет, потому что и украинские серьезно подготовлены.

Напомним, оккупанты бьют по украинским ТЭС.

Эксперты считают, что энергосистема Украины в опасности.