Паспорт РФ
03.11.2022 22:01

После 24 февраля уже как минимум пять крупных российских бизнесменов вышли из гражданства РФ, пишет meduza.

В частности, говорится, что основатель инвестфонда Freedom Finance Тимур Турлов перебрался в Казахстан, экс-владелец «Тройки-Диалога» Рубен Варданян выбрал родную Армению, венчурный инвестор Юрий Мильнер — Израиль, сооснователь Revolut Николай Сторонский оставил у себя только гражданство Великобритании, а Олег Тиньков теперь киприот.

Все они так или иначе осудили войну с Украиной, а Тиньков и вовсе открыто мотивировал свое решение нежеланием «ассоциироваться с путинским фашизмом».

Издание пишет, что отказать от гражданства РФ имеет право любой желающий. Главное ограничение, о котором следует помнить: потребуется документ, подтверждающий наличие гражданства другого государства или реальные гарантии его получения с заверенным нотариальным переводом. То есть если у человека только гражданство РФ, выйти из него он не может. В таком случае отказаться от гражданства действительно не получится. Поэтому, если человек мечтает последовать примеру Олега Тинькова, сначала нужно озаботиться получением гражданства другой страны.

Вообще без какого-либо гражданства оставаться нельзя. Правило о запрете становиться лицом без гражданства действует практически во всех государствах и основано на действующей Конвенции «о сокращении безгражданства», которую Генассамблея ООН приняла 30 августа 1961 года.

Ранее сообщалось, что  стали известны новые факты зверств захватчиков в Украине.