Оккупанты
03.11.2022 17:09

Российские захватчики устроили глобальную "зачистку" в оккупированном Мариуполе. Усилились фильтрационные меры. Об этом заместитель мэра Мариуполя Петр Андрющенко в Телеграм.

В сообщении говорится, что проходит глобальная "зачистка" в Центральном, Приморском и Кальмиусском районах, преимущественно в местах проезда военной техники и дислокации оккупантов. Патрули в составе комендатуры и "министерства государственной безопасности" ввели поквартирный обход.

Оккупанты проверяют телефоны на наличие компрометирующих фото, сообщений в социальных сетях и частной переписки. Также проводятся обыски домов в поиске украинской символики и литературы, переписывают личные данные всех жителей.

"Процесс фильтрации не останавливается. Общая очередь в количественных показателях только по Центральному району города достигает 15 тысяч человек. Ежедневно максимально до 30 человек проходят фильтрацию, из них в среднем до пяти человек ежедневно исчезают из-за арестов прямо в здании райотдела полиции кафиров. Без бумажки о фильтрации невозможно трудоустройство на любую работу, поэтому люди вынуждены идти на унизительную и рискованную процедуру для выживания», - написал Андрющенко.

Отмечается, что недавно СМИ оккупантов сообщили об отмене необходимости дактилоскопии при пересечении границы для жителей оккупированных территорий. Однако 3 ноября вышло разъяснение, что дактилоскопия остается необходимой процедурой для беженцев.

Ранее сообщалось, что российские войска нанесли огромный ущерб Мариуполю. Стоимость повреждений от российской агрессии составляет до 14,5 миллиарда долларов.

Напомним, захватчики проводят мобилизацию во временно оккупированном Мариуполе и в ближайших населенных пунктах. Они планируют призвать около десяти тысяч мужчин.