Мобилизированные
03.11.2022 18:20

Российские мобилизованные просят помочь им покинуть территорию Украины. Их без подготовки бросили под обстрелы в «ЛНР», а после отступления хотят обвинить в дезертирстве, пишет THE INSIDER.

Проект Gulagu.net опубликовал видео, в котором С правозащитниками связались родственники мужчин и рассказали, что мобилизованных бросили под минометные обстрелы без подготовки и связи с командованием, а после того, как те отступили и отправились искать военную часть, им стали угрожать статьей о дезертирстве.

Речь идет о солдатах из части №91711, 252-й полк, отдельный стрелковый батальон, 2-я рота, 1-й взвод. С начала октября они находились в Луганской области по направлению Сватово — Макеевка. Отправили их туда после двухнедельной «подготовки»: родственники говорят, что те 4 раза постреляли на полигоне и «порыли окопы». Мобилизованные находились под обстрелами ВСУ из минометов — только  с гранатами и автоматами.

В конце октября их, согласно сообщению родственников, перебросили еще ближе к зоне обстрела ВСУ — без какой бы то ни было связи с командованием: «Несколько дней они прятались от обстрелов, кого-то тяжело ранило, кого-то убило. У наших ребят кончились провизия и вода, не было боеприпасов. Ели то, что найдут, пили из лужи. Просто отправили на смерть».

После этого мужчины решили отступать и пошли искать ближайшую военную часть. Всего их осталось 39 человек. 28 октября они пришли в военную часть в Луганской области, где им приказали сложить оружие. Оказалось, что по документам солдаты находятся на месте незаконно, а должны они быть якобы в Белгородской области. Мужчин «послали пешком до Ростовской области».

Родственники мобилизованных заказали для них автобус, который должен был забрать мужчин из Старобельска, их ждали на КПП «Чертково». Однако солдаты так и не доехали до белгородской военной части. На КПП их забрала военная комендатура и отвезла в луганский поселок Меловое. Теперь 39 человек хотят обвинить в дезертирстве.

Ранее сообщалось, что в России мужчинам предлагают идти на войну и убивать украинцев в обмен на списание долгов за коммуналку.