Протест
03.11.2022 18:30

В Тегеране продолжаются массовые протесты. В стране отмечается важный социальный сдвиг: женщины на улицах отказываются от ношения хиджабов, передает THE INSIDER.

Важным социальным сдвигом в стране является то, что женщины на улицах отказываются от ношения платка. У иранцев накопилось недовольство религиозным диктатом и это выступление против религиозного истеблишмента. Кроме того, это конфликт поколений. 

Отмечается, что в основном протестует молодежь, студенты, но есть женщины без платков в возрасте 40-50 лет.

Университеты пытаются прессовать студентов, переводят на онлайн обучение.

Власти не очень серьезно относятся к протестам, пытаются отсидеться, пойдя на какие-то уступки.

Год или два назад к женщине в центре Тегерана без платка могла бы подойти полиция нравов и сказать: «Надень платок», но сейчас они этого не делают. Девушки ходят свободно, и никто не делает им замечаний.

Отмечается, что в Иране с новой силой вспыхнули протесты после того, как полиция нравов арестовала 22-летнюю Махсу Амини 13 сентября в Тегеране якобы за нарушение строгого закона страны о ношении хиджаба. Семье сказали, что ее выпустят из полицейского участка после «сеанса перевоспитания». Позже врачи диагностировали у Амини инсульт и сердечный приступ, ее почки отказали, и девушка впала в кому, 16 сентября она скончалась в иранской больнице. Свидетели сообщили, что Амини избили в фургоне для задержанных, но полиция это отрицает. Официальные лица также отрицают все обвинения и говорят, что у погибшей просто начались проблемы с сердцем. На фоне протестов МИД Германии призвал своих граждан покинуть Иран из-за угрозы произвольного ареста и тюремного срока.

Ранее сообщалось, что Иран готов передать оружие для войны с Украиной.