Антоновский мост
04.11.2022 14:51

Оккупаты придумали "хитрый" план: прикрывают свой канал снабжения мирными херсонцами в районе Антоновского моста. В этом районе действовать по крайней мере два понтонных парома.

Российские пропагандисты показали видеосюжет из Антоновки.

Репортаж посвящен установке на берегу Днепра укрытий – этот факт подается как акт заботы о гражданских, якобы "страдающих от обстрелов ВСУ".

На кадрах можно заметить очередь из грузовиков на понтонно-паромную переправу.

Также пропагандистка снимает некоторые кадры, находясь прямо на пароме, при этом на заднем фоне можно заметить еще одну аналогичную переправу, курсирующую в противоположном направлении.

В сюжете присутствует еще один персонаж – служащий инженерной бригады ВС рф по имени Дмитрий, дающий комментарий по статистике перевозок. Судя по шеврону, речь идет об 11-й отдельной гвардейской инженерной Кингисепске Красного знамени ордена Александра Невского бригаду (11 ОИБр) – формировании Вооруженных сил российской федерации Южного военного округа.

Он отмечает, что согласно отчетности, за период работы парома было переправлено (цитируем): "102 тысячи транспортных средств – легковых, грузовых... и в общем разных". Под "разным", очевидно, подразумевается военный транспорт армии рф, который прикрывают гражданскими автомобилями или перегоняют с выключенными фарами в темное время суток.

Кроме того, интересно, что за плечом "Дмитрия" можно рассмотреть и "альтернативную" переправу с барж, расположенную вплотную к Антоновскому мосту. Но, судя по отсутствию движения транспорта, она – неактивна вследтсвие полученных от удара HIMARS поражений.

Геолокация места съемки была верифицирована международным волонтерским сообществом GeoConfirmed.

геолокация

Впрочем, неизвестно, когда именно были сняты обнародованные вчера кадры (есть вероятность, что сюжет "Известий" был выложен с запозданием, поскольку сами же оккупанты 3 ноября заявили о завершении процесса "эвакуации" гражданских с правого берега).

Напомним, появилось фото переправы под Антоновским мостом после удара ВСУ.

ВСУ растрощили переправу под Антоновским мостом, а Соловьев оскандалился фейком