Экологическая угроза
04.11.2022 16:18

Ситуация на южнобукском направлении остается достаточно напряженной, но контролируемой. Противник продолжает вести оборону действия и пытается удержать занятые рубежи, проводит инженерно-фортификационное оборудование позиций на левом берегу Днепра и заставляет жителей окрестных населенных пунктов покинуть места своего проживания на правом. При этом продолжает ограничивать использование плавсредств и доступ к берегу, информирует ОК "Юг".

В сообщении говорится, что  в результате варварской стратегии массированных подрывов плавсредств и судов, находящихся у пристаней и причалов Днепра и притоков, оккупанты создали экологическую угрозу. Тоны горючего, которые вытекают из поврежденных судов, сейчас следуют по течению в дельту Днепра, в сторону заповедной зоны Национального природного парка "Нижнеднепровский".

Кроме того, российские войска не прекращают использовать тактику "живого щита" путем размещения подразделений в учреждениях социальной инфраструктуры, густонаселенных жилых районах, частных дворах и домах.

Стоит отметить, что по информации Генштаба ВСУ, за сутки украинские защитники ликвидировали 840 захватчиков и 28 бронемашин. Всего с начала войны в Украине российская армия потеряла 74840 человек личного состава.

Потери оккупантов