10.12.2005 00:45
Президент Ирана Махмуд Ахмади-Неджад предложил на саммите арабских стран в Мекке "создать сионистское государство в Германии или Австрии, вместо территории Израиля". Как сообщает Federalpost.Ру, он добавил, что Европа должна почувствовать свою вину за Катастрофу европейского еврейства.

"Европейцы считают, что Гитлер уничтожил миллионы евреев во время Второй Мировой войны. Любой историк или ученый, поставивший данный факт под сомнение, преследуется европейскими властями. Так нужно выделить евреям территории в Европе, например, в Германии или Австрии, и пусть они там правят. Почему палестинцы должны страдать? Мы поддержим предложение о выделении им европейских земель", - сказал Ахмади-Неджад.

Ахмади-Неджад, ранее призывавший "стереть Израиль с карты мира", сказал: "Те, кто заняли Иерусалим, не имеют на эту землю никаких исторических прав. Откуда были их родители? У большинства из них нет корней, и при этом они считают себя в праве решать судьбу палестинского народа".

Израильские чиновники осудили выступление президента Ирана Ахмади-Неджада, и назвали его речь "возмутительной, и даже расисткой".

"К сожалению, это не первый раз, когда президент Ирана дает возмутительные и расистские высказывания в адрес евреев и Израиля", - сказал представитель Министерства иностранных дел Марк Регев.

"Только недавно ООН осудил опровержение Холокоста, и опять поведение иранского лидера противоречит нормам благопристойности", - добавил он. "Я надеюсь, что любой, кто имел иллюзии об истинной природе иранского режима, воспримет высказывания Ахмади-Неджада в качестве доказательства его намерений".