Крымский мост
04.11.2022 17:26

Раненый Крымский мост не будет работать еще как минимум неделю. Сейчас проводится демонтаж поврежденного полотна. Как авто-, так и железная дорога работают только в реверсном режиме.

Для поставок оккупационной армии используется участок железной дороги на Донбассе, который хорошо простреливается из Павловки. Но сейчас он приобрел стратегическую роль.

Свежие фотографии ремонтных работ на Крымском мосту, выложенные в Керченском паблике в запрещенной соцсети ВКонтакте, распространил 3 ноября в Твиттере OSINT-аналитик Оливер Александер (@OAlexanderDK), сотрудничающий с изданиями Telegraph, Politico, ForeignPolicy, WashingtonPost.

На снимках видно, что ремонтные службы оккупантов демонтируют разрушенные пролеты Крымского моста. На фоне можно рассмотреть и железнодорожную часть моста, и не похоже, чтобы его восстанавливали – даже покрученные, частично оплавленные перила – до сих пор на месте.

В то же время в Минтрансе РФ заявили, что 7-10 ноября возможно вообще прекратится движения машин по мосту – будут ремонтировать дорогу. Для проезда из Крыма в Ростовскую область и наоборот российское ведомство рекомендует выбирать маршрут через Таганрог, Новоазовск, Мариуполь, Бердянск, Мелитополь и Джанкой. Этот объездной путь занимает 985 км.

Очевидно, военные грузы переправляются на Крымский полуостров также паромами, однако мощность судна – до 18 большегрузных автомобилей и 150 пассажиров за один рейс, тогда как по довоенной статистике дневная пропускная способность Крымского моста составляла около 15 000 транспортных средств, в т.ч. 860 грузовиков и 12 пар грузовых поездов в сутки.

Железнодорожная ветвь Крымского моста пропускает преимущественно пассажирские поездов. При этом починить и запустить вторую колею, как заявили в правительстве РФ, смогут только в сентябре следующего года.

На этом фоне, как отмечает военный корреспондент и экономист Том Уорнер, становятся более понятно почему оккупанты снова пошли на штурм Павловки (Волновахский район, Угледарское направление). Бои здесь превратились в "мясорубку" для сотен российских "мобиков". Он считает, что главная цель оккупантов – отбросить ВСУ на десяток километров от Павловки и Марьинки, чтобы лишить украинские силы возможности держать под огневым контролем важную железнодорожную линию (на карте обозначена желтым).

"Поскольку Крымский мост был подбит четыре недели назад, эта железнодорожная линия остается единственной, которую россия может использовать для снабжения сил в Запорожской и Херсонской областях и Крыму. Она соединяет Донецк с узлом к северу от Мелитополя, связывающим Энергодар, Новую Каховку и Мелитополь-Крым", – отмечает Уорнер.

Напомним, Буданов рассказал, что будет с Крымским мостом.

Путин напрямую обвинил в подрыве Крымского моста спецслужбы Украины, которые,  по его мнению, авторы, исполнители и заказчики этого инцидента.