"судья" Никулин
06.11.2022 10:16

4 ноября в городе Углегорск Донецкой области неизвестные совершили покушение на "судью" так называемого "верховного суда ДНР" Александра Никулина.

Как объявила в Telegram пресс-служба оккупационного ведомства "МВД ДНР", "судья" с огнестрельным ранением находится в тяжелом состоянии, медики пытаются его спасти. Так называемый "глава ДНР" Денис Пушилин подтвердил, что пострадавшим является именно Александр Никулин.

Вечером того же дня оккупационные правоохранительные органы узнали о произошедшем и начали расследование. Сейчас они пытаются установить подозреваемых в покушении на убийство Александра Никулина.

Александр Никулин – бывший украинский судья, который до оккупации работал в Донецком апелляционном административном суде. Он начал сотрудничать с российскими властями и за этом в 2019 году был назначен "судьей верховного суда ДНР".

Украинские правоохранители заочно сообщили Александру Никулину о подозрении в нарушении законов и обычаев войны. Как пишет пресс-служба СБУ, "судья" приговорил к смертной казни двух граждан Великобритании и одного гражданина Марокко, которые добровольно вступили в Вооруженные силы Украины и защищали украинскую землю в Донецкой области, где россияне взяли их в плен в апреле 2022 года.

Напомним, "ДНРовцы" приговорили к смерти британского защитника "Азовстали" Шона Пиннера и Эйдена Аслина, а также гражданину Марокко Саадуна Брагима.

Так называемый "народный совет" квазиреспублики террористов  "ДНР" отменил мораторий на приведение в исполнение смертных приговоров.