10.12.2005 01:39
На Патриарших прудах в Москве в пятницу открылся фестиваль искусств "Рукописи не горят", посвященный 65-летию публикации романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита". Об этом, как сообщает РИА Новости, рассказали в пресс-службе телеканала "Россия", выступившего организатором фестиваля.

В день открытия на легендарных прудах проходит художественная акция проекта "Lavki.com", в которой принимают участие более 30 московских художников. Один из организаторов проекта Мария Попова пояснила, что сегодня художники только рисуют эскизы к сценам знаменитого произведения, которые будут использованы в оформлении скамеек будущей весной.

"Раскрашивать лавки, конечно, будут не на произвольные темы, а на булгаковские", - отметили в пресс-службе.

На открытии фестиваля с fire show выступил уличный театр "Огненные люди". Однако это только открытие фестиваля, который будет идти в Москве до 31 декабря.

"Фестиваль объединит разнообразные художественные акции и события, прямо или опосредованно связанные с рефлексией современного арт-сообщества на темы бессмертного романа Булгакова", - рассказали его организаторы. Так, в Музее архитектуры им.А.В.Щусева 15 декабря откроется выставка "Мы на елку повесим звезду". Архитектура, декор, предметы интерьера, игрушки расскажут о жизни и быте булгаковской Москвы.

В театре "Фэст" 11 декабря состоится премьера спектакля по пьесе Булгакова "Кабала святош", а в театре "Практика" 14 и 23 декабря пройдут поэтические вечера.

В Школе драматического искусства 22 и 24 декабря пройдут камерные концерты. Московские музыканты исполняют запрещенные в 1930-е годы произведения композиторов Александра Мосолова, Артура Лурье, Александра Веприка и Николая Рославца.

Кроме того, до конца декабря "булгаковские" мероприятия пройдут в столичных арт-кафе и клубах.

Кроме того, к 19 декабря на Патриарших прудах, где начинается действие романа будет открыт каток. Его посетители смогут погрузиться в атмосферу настоящей булгаковской Москвы 30-х годов прошлого столетия.