удостоверение водителя
06.11.2022 15:14

С 14 декабря в Украине разрешено не получать пластиковые водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства.

Как сообщает Министерство внутренних дел, у водителей появляется выбор между получением услуг исключительно онлайн с оформлением только электронного варианта документов, которые дают право управлять транспортными средствами, или с оформлением традиционных пластиковых бланков водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства, например, в сервисном центре МВД.

"В Украине с 14 декабря можно будет регистрировать авто или оформить водительское удостоверение без использования пластиковых бланков. Кабинет министров Украины принял изменения в два постановления, регулирующие получение водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортных средств. В соответствии с изменениями, в ближайшей перспективе больше не будет обязательным получать пластиковые бланки документов о праве управления транспортными средствами и о регистрации транспортных средств", - говорится в сообщении.

Соответствующие изменения Кабмин утвердил 4 ноября.

Напомним, МВД в вопросе получения и выдачи удостоверений водителя вводят принцип экстерриториальности.

На данный момент действия срочных водительских удостоверений  продляются автоматически на период войны и некоторое время после ее окончания.