Украинские беженцы
07.11.2022 12:20

Украинские беженцы могут остаться без ежемесячных выплат. Украинцам рассказали, кто может лишиться помощи.

Если проверка установит, что внутренне перемещенное лицо не проживает по месту регистрации, и не появятся в 10-дневный срок после проверки для подтверждения своего присутствия, то потеряет право на соответствующие выплаты.

Об этом в эфире телемарафона сообщил заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко.

По его словам, от правоохранительных органов и мест размещения ВПЛ поступает достаточно большое количество обращений о том, что части из них отсутствуют по месту фактического пребывания, поэтому и проводятся такие проверки.

Украинские беженцы

– Конечно, человек мог пойти в больницу, на базар, выйти по делам. Поэтому остается сообщение о том, что ВПЛ должно в 10-дневный срок обратиться в орган соцзащиты, где оно регистрировалось. Если человек проходит идентификацию, то вопросов нет, и он продолжает получать свои выплаты, – говорит Виталий Музыченко.

При этом проверить всех невозможно, для этого просто нет ресурса, поэтому речь идет о выборочных проверках.

В случае если отсутствие ВПЛ в зарегистрированном месте подтверждается, выплаты прекращаются со следующего месяца после проведения проверки. Однако если переселенец впоследствии обратится и предоставит соответствующие документы, то выплаты могут быть возобновлены.

Как сообщалось, российские оккупационные войска начали обстреливать село Кущево Запорожского района. Из-за вражеских ударов много разрушений, также есть жертвы.

Отметим, российские оккупанты опрокидывают подкрепление на Донецкое направление, где сейчас идут ожесточенные бои. Через Мариуполь несколько дней ходят колонны российской техники с оккупантами.

Напомним, более 40 тысяч граждан Украины нашли убежище от войны в Финляндии. Но в стране меняются условия пребывания украинских беженцев.