экс-боевик
07.11.2022 12:49

СБУ выявила и задержала экс-боевика из группировки "Призрак", который залег на дно в Одессе.

Как отмечает пресс-служба СБУ, задержанный воевал с 2015 года, потом долго скрывался от правосудия на временно оккупированной части Луганской области и в РФ.

"В ходе многоэтапной спецоперации сотрудники украинской контрразведки установили его местонахождение и задержали в Одесской области, где он надеялся "залечь на дно", - говорится в сообщении.

По данным следствия, злоумышленник - житель южного региона, который в марте 2015 года уехал в Ростов-на-Дону. Там вступил в незаконное вооруженное формирование под названием "Ангел". Среди прочего, именно эта группировка скрытно поставляла оружие и боеприпасы террористам так называемой "ЛНР" под видом "гуманитарных" грузов из России.

"Находясь в рядах боевиков, он занимался материально-техническим обеспечением бригады "Призрак", которая входила в состав 2-го оккупационного корпуса рф в захваченных районах Луганщины. Кроме того, злоумышленник принимал непосредственное участие в подготовке "постановочных" сюжетов для информресурсов Кремля. Во время пропагандистских мероприятий он на своем "примере" занимался популяризацией террористических группировок и призвал к их поддержки среди местных жителей", - отмечает СБУ.

Следователи сообщили боевику о подозрении по ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической группе или террористической организации) Уголовного кодекса Украины. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, в Волчанске задержан бывший АТОшник, который сдал врагу всех местных защитников.

народная артистка Украины  Ружена Рублева пошла на коллаборацию с оккупантами в Херсоне.

В Киеве судья ждал "русского мира", но ГБР не может его пока арестовать.

Суд приговорил к 12 годам тюрьмы жителя Умани, который работал на военную разведку Российской Федерации.

В Изюме и Купянске задержали коллаборанток: им грозит до пожизненного.