карта
07.11.2022 13:51

Село Павловка, которое входит в Угледарскую громаду Волновахского района,  стало братской могилой для сотен оккупантов. Захватчики деморализованы, однако командование не устает перебрасывать сюда резервы для продолжения наступления. Почему этот участок фронта настолько важен для агрессоров?

Генштаб ВСУ в сводке отмечает, что противник всеми силами пытается удержать временно захваченные территории. Пытается вести наступательные действия в Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях.

По информации военного обозревателя группы "Информационное сопротивление" Константина Машовца, на левом фланге ударной тактической группы противника, сосредоточенной на Угледарском направлении, противник 4 ноября ввел в бой силы и средства 40-й отдельной бригады мирской пехоты (по меньшей мере до 2-х усиленных рот) . Они безуспешно атаковали передовые позиции ВСУ по направлению Новомайорское – Пречистовка и Шевченко – Пречистовка.

По данным "Инфосопротивления", россияне действуют здесь силами примерно до 4-5 БТГр, сведенных и распределенных по направлениям в две тактические группы – условно Угледарскую и Новомихайловскую. Они включают силы и средства:

  • 29-й общевойсковой армии (одна БТгр из состава 36-й мсбр);
  • 68-го АК (в одну "сводную" БТГр из состава 18-й пад и 39-й мсбр);
  • нескольких подразделений уровня рта – батальон из состава 1-го АК так называемой народной милиции "ДНР";
  • в резерве – до трех "сводных" БТГр из состава 136-й мсбр 58-й ЗВА и 103-го мсп 150-й мсд, которые уже сосредоточены на отрезке между Ольгинкой и Славным.

Оккупанты несут огромные потери, а их продвижение – минимально.

скриншот

Так, в районе Новомихайловки врагу удалось лишь отразить пару огневых позиций юго-восточнее села, но в самый населенный пункт россияне так и не пробились. В свою очередь, в районе Павлики противнику ценой сотен тел своих морских пехотинцев удалось занять только юго-восточную часть села.

"Но было бы наивно надеяться, что после того, как наступление противника столкнулось с первыми сложностями на Угледарском направлении, упорные его атаки прекратятся. Очевидно, что командование войск противника продолжит свои попытки достичь поставленной цели", – отмечает Машовец.

Мотивы такого упрямства комментирует независимый военный обозреватель Деф Мон (@DefMon3). Он выделяет несколько возможных причин:

Во-первых, одной из причин, почему россияне так стараются в районе Павловки, может быть повреждение Крымского моста. Вероятно, оккупанты пытаются создать буферную зону и наладить железнодорожное сообщение Мелитополь – Донецк.

Россияне пытаются максимально оттеснить ВСУ от происков к железной дороге в районе Волновахи.

Во-вторых, намерения рф относительно Херсона остаются не до конца понятными, но, похоже, оккупанты осознают неизбежное отступление с правого берега Днепра – вопрос только во временных рамках. Если они отойдут из Херсона, 70-километровая зона на левобережье окажется под огневым давлением ВСУ, оставляя россиянам узкий "сухопутный коридор" в Крым – возможно, это еще одна причина атак на Павловку.

Напомним, ВСУ назвали самый сложный участок фронта на Бахмутском направлении.

Командование оккупационных войск дало задание окружить силы ВСУ на Угледарском направлении.