ЗРК Aspide
07.11.2022 17:31

Украина получила ЗРК NASAMS и Aspide. Об этом Twitter 7 ноября написла министр обороны Украины Алексей Резников.

Он от души поблагодарил наших партнеров, – Норвегию, США, Испанию за существенное пополнение системы ПВО Украины.

"Смотрите, кто здесь! В Украину прибыли ЗРК NASAMS и Aspide! Это оружие значительно укрепит украинскую армию и сделает наше небо более безопасным. Мы будем продолжать сбивать атакующие нас вражеские цели. Спасибо нашим партнерам: Норвегии, Испании и США", – написал министр.

Справка. Aspide – это семейство европейских ракет класса "воздух-воздух" и "земля-воздух", которые были созданы на базе американских снарядов средней дальности AIM-7 Sparrow от Raytheon.

Это достаточно старая разработка середины 70-х годов. Тогда итальянская компания модернизировала американскую AIM-7 Sparrow, поставила ее в серию и вывела на рынок под названием Aspide ("Аспидовая гадюка").

В 80-х эти ракеты Aspide были закуплены Испанией и интегрированы в локализованный комплекс, получивший название Toledo.

Обозреватель разобрался, на что способен Aspide

Важно отметить, что испанские ракеты являются достаточно старой разработкой. Они могут летать на 12 км и поражать цели на высоте до 6 км. Для обнаружения цели используется радар Skyguard, разработанный в 70-х годах. Он может обнаружить цель на дальности до 20 км, а при разработке был сделан упор на работе по низковысотным целям. Это значит, что ЗРК может сбивать российские крылатые ракеты.

Несмотря на возраст и небольшую дальность поражения, у Skyguard-Aspide есть ряд преимуществ:

  • во-первых, комплекс можно использовать с зенитной артустановкой "Эрликон" калибра 35 мм и другими зенитными артсистемами этого типа, что позволяет эффективнее отрабатывать воздушные цели на низкой высоте;
  • во-вторых, Skyguard-Aspide способен выступать как часть системы ПВО и обмениваться данными с зенитными ракетными комплексами других типов;
  • в-третьих, ЗРК стоят на прицепном буксированном шасси, наиболее эффективны в стационарной работе и могут использоваться для защиты стратегических объектов, таких как промышленные предприятия, аэродромы, морские порты;
  • в-четвертых, радар подсветки ракеты Aspide в версии "земля-воздух" размещается на самой пусковой установке, что позволяет обстреливать несколько целей одновременно.

В 90-х годах Испания обновила часть своих ЗРК – на некоторых системах был установлен радар Skydor, который принадлежит к цифровым РЛС современного поколения, объединенному с тепловизионной станцией. Благодаря этому дальность обнаружения целей выросла до 40-60 км. Однако передадут ли испанские власти новые версии ЗРК – пока неизвестно.

Как отмечается в Defense Express, "испанские Skyguard Aspide будут полезны Украине именно для защиты морских портов. Особенно после того, как оккупанты начали снова наносить ракетные удары по морским портам и зернохранилищам". Другими словам, возможностей комплексов Aspide вряд ли хватит для уничтожения российских истребителей, однако они все же будут эффективны против вражеских крылатых ракет.