Кража
07.11.2022 21:47

В Центральном музее Тавриды во временно оккупированном Симферополе были обнаружены произведения искусства, похищенные войсками РФ из Херсонского художественного музея.

В Facebook Херсонского художественного музея говорится, что фотографии разгрузки и небрежной сборки картин появились в соцсетях и точно были идентифицированы сотрудниками Херсонского музея. Сообщается, что российские военные увезли по меньшей мере шесть полотен. Но, вероятно, список похищенных картин может быть значительно больше.

В администрации Херсонского художественного музея надеются, что обнаруженные похищенные картины станут весомым доказательством для разоблачения и наказания всех причастных к похищению произведений искусства.

Отметим, что жители оккупированных частей Херсонщины рассказывают, что в их дома самовольно заселяются российские военные, пользуются имуществом и похищают ценные вещи. В одном из населенных пунктов Каховского района российские оккупанты отобрали у местного жителя легковой автомобиль. А в областном центре и Нижнесерогозской общине захватчики завладели имуществом агропромышленных предприятий.