Как пережить зиму
08.11.2022 10:56

Украинцы со страхом ждут следующей зимы. Ведь, если враг и дальше будет целенаправленно уничтожать объекты энергосистемы нашей страны, то Украина может надолго погрузиться в мрак. А привычные нам всем коммунальные блага надолго станут недоступными.

Отключение электричества, отсутствие тепла и воды могут оказаться непреодолимыми препятствиями, если не знать, как от этого спасаться.

Пресс-служба МВД дала украинцам рекомендации, как выживать зимой без света, тепла и воды.

Первое, что следует сделать – создать запас продуктов длительного хранения и воды. Запас воды должен быть, по меньшей мере, трехдневным. На одного человека это примерно 40 л.

Лучше всего запастись консервами, которые можно потреблять без приготовления.

Как пережить зиму

Что следует сделать при отсутствии электричества? Прежде всего, следует выключить из сети все электроприборы, чтобы они не сгорели от всплеска напряжения при внезапном включении.

Необходимо запасаться простейшими источниками освещения: фонарями на батарейках и свечами.

Нельзя использовать древесный уголь или генератор в помещении, так как при сгорании выделяется угарный газ, который может быть опасным для жизни.

Чтобы сохранить в квартире тепло, нужно тщательно изолировать помещение, закрыв все щели в окнах и дверях, через которые может проникать холод. Всем жильцам лучше переселиться в одну комнату. Так в ней лучше хранить тепло.

Как пережить зиму

Заранее следует позаботиться о теплой и просторной одежде – желательно из натурального сырья – шерстяной и хлопчатобумажной. Следует также запастись несколькими парами теплых носков на каждого человека.

Заранее узнайте расположение ближайших пунктов обогрева, куда можно прийти согреться и выпить горячего чая.

Как сообщалось, в Черниговской области жителям приграничных районов советуют выехать вглубь области из-за частых обстрелов территорий. В последнее время участились вражеские обстрелы приграничных территорий.

Отметим, на данный момент зарегистрировано 1,4 млн украинцев, прибывших после 24 февраля. Однако определенная группа украинцев уже покинула границы Польши и вернулась в Украину. В Польше на сегодняшний день остается 1-1,2 млн граждан Украины.

Напомним, в Украине изменили порядок обеспечения населения продовольственными товарами длительного хранения в условиях военного положения.