взрывы
08.11.2022 15:29

В оккупированной Херсонщине целый день неспокойно: люди слышат канонаду. Серия взрывов слышна в окрестностях областного центра и на левом берегу Днепра ближе к Крымскому перешейку – в Каланчаке.

Как информируют местные телеграм-каналы, после вероятных "прилетов", которые слышали все местные, над Чернобаевкой поднялся дым.

А после 14:00 взрывы слышали уже в другой стратегически важной локации на юге – в Каланчаке Скадовского района Херсонской области. В небе зафиксирован дымный след от пролета ракет или истребителей.

Кроме того, херсонцы сообщают о значительной активизации вражеской авиации в небе над оккупированным регионом.

Каланчак – поселок в 23 км от одноименной железнодорожной станции Херсонской дирекции Одесской железной дороги на линии Вадим – Херсон. Эта железнодорожная станция расположена в пгт Мирное Скадовского района в 15 км от административной границы с Крымом и сейчас представляет собой ключевой транспортный узел оккупантов на юге.

Как свидетельствуют спутниковые снимки станции, россияне развернули здесь масштабный логистический хаб по разгрузке военных эшелонов из Крыма.

По оперативной информации ОК "Юг" по состоянию на 12.00 8 ноября, обстановка на южном фронте остается сложной, но стабильно контролируемой. Ракетчики и артиллеристы ВСУ в течение суток наносили огневое поражение по позициям врага и районам сосредоточения живой силы, техники и вооружения. Выполнено около 100 огневых задач.

Напомним, на Херсонщине оккупанты, переодетые в гражданскую одежду, занимают дома украинцев.

При этом оккупанты грузовиками вывозят награбленное.

А недавно в районе Берислав – Каховка оккупанты начали подрывать опоры ЛЭП.