Электричество
08.11.2022 18:35

Российские террористы сконцентрировались на уничтожении систем генерации и распределения электроэнергии. Противник бьет по энергетической инфраструктуре, разрушая ее. Из-за этого, приходится проводить восстановительные работы и отключать украинцам свет.

Энергетики работают над тем, чтобы в Украине постепенно сделать графики отключений электроэнергии более предсказуемыми для людей и бизнеса. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, передает РБК-Украина.

"Сейчас российские террористы сконцентрировались на уничтожении систем генерации и распределения электроэнергии. Поэтому, к сожалению, мы не можем исключать и последующих ударов по системам водо- и теплообеспечения", - заявил Шмыгаль.

По его словам, самая сложная ситуация с точки зрения электроэнергии сейчас  в Киеве, Киевской и Харьковской областях. Российские террористические войска прицельно избивали по распределению в этих регионах, пытаясь уничтожить магистральные линии и подстанции.

"Сейчас энергетики работают над тем, чтобы постепенно сделать графики отключений более предсказуемыми для людей и бизнеса. Конечно, все мы должны понимать, что это возможно только при условии, что новых повреждений не будет. И все мы будем сознательно относиться к экономии потребления электроэнергии" , - добавил Шмыгаль.

Премьер заверил, что энергетики работают, силы противовоздушной обороны работают и делается все возможное, чтобы поскорее восстановить полноценную работу энергосистемы.

Ранее сообщалось, что из Литвы в Украину прибыло 13 генераторов. Их удалось приобрести благодаря поддержке инициативы по сбору средств посольства под названием "Aš esu Ukraina".

Напомним, из-за ударов российских оккупантов по энергетическим объектам, в стране сложное положение. В "Укрэнерго"  просят потребителей бережно потреблять электроэнергию, особенно с 17.00 до 23.00 часов, не использовать энергоемкие электроприборы, выключить; лишнее освещение, перенести; стирку на ночные часы. Такие мероприятия дают специалистам возможность; быстрее стабилизировать ситуацию и провести необходимые восстановительные работы.

Ранее сообщалось, как защитить технику от перепадов электричества.