КНДР
08.11.2022 20:17

В Северной Корее начали шить зимнюю форму для военных РФ, сообщает Radio Free Asia.

В сообщении говорится, что шить форму для российских военных начали по меньшей мере три фабрики в Пхеньяне и неуточненное количество в других местах. Речь идет о непосредственно форме, белье и обуви, сырье для которых предоставляет Россия. Затем их должны по железной дороге отправлять в Россию через узкий перешеек, соединяющий страны. Этот путь в начале ноября "разморозили" после восьмимесячной паузы из-за пандемии коронавируса. Сообщается, что около месяца выполняет российский заказ фабрика в Моранбонге (Пхеньян).

К правдивости этой информации наталкивает заявление российского посольства в КНДР несколько недель назад. Речь шла о том, что РФ заинтересована покупать одежду и обувь из Северной Кореи.

Резолюция ООН 2375 от сентября 2017 г.ода запрещает Северной Корее любой экспорт изделий текстильной промышленности. Издание сообщает, что Северной Корее выгодно такое сотрудничество для получения иностранной валюты, особенно после вынужденной паузы из-за пандемии коронавируса.

Напомним, в российском городе Лабытнанги ученики одной из школ после уроков шьют одежду для российских военных, находящихся в Украине. 

Ранее сообщалось, что министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян впервые признал помощь Тегерана России беспилотниками. Однако якобы передача БПЛА проходила еще до начала полномасштабной войны в Украине.