Новый год
08.11.2022 22:51

Киевский городской совет просят не ставить в этом году новогоднюю елку на Софийской площади в центре столицы. Такая петиция появилась на сайте госучреждения, передает "Фокус".

Автор петиции Наталья Попович считает неуместным тратить деньги на приобретение, монтаж, обслуживание и демонтаж елки. Выделенные средства уместнее потратить на помощь ВСУ или внутренне перемещенным лицам, указывает она.

По мнению Попович, сейчас главный праздник для каждого украинца — это будущий День Победы. 

Мэр Киева Виталий Кличко считает уместным создание атмосферы Нового года в столице во время войны. Поэтому елку на Софийской площади могут установить, но пока вопрос полностью не решен.

В этом моменте, по его словам, все зависит от безопасности. Новый год и Рождество никто отменять не будет, заявил Кличко.

"Что касается празднования, каждый сможет отпраздновать в семье. Массовых празднований 100% не будет. Ближе к Новому году смогу конкретнее сказать, но пока и елку рассматриваем, и атмосфера Нового года должна быть", — заявил мэр.

Отмечается, что организатор новогодних праздников, компания Folk Ukraine представила эскизы главной елки Украины. Один из вариантов — дерево, украшенной игрушками в цвета флага страны, а на верхушке — тризубец.

Напомним, премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что сейчас ситуация далека от того, чтобы объявить эвакуацию из Киева. Однако она может применяться в последнюю очередь как экстренный шаг.