Столтенберг
09.11.2022 12:49

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что ни Украину, ни Россию сейчас невозможно принудить  к переговорам. Потому что, если Киев примет условия Кремля и согласится на быстрое завершение войны без освобождения своих территорий, это будет катастрофой. Ведь РФ может решиться на новые атаки.

"Если Украина примет российские требования и согласится с тем, что Россия может продвигаться дальше и захватывать ее территории, это повысит риск того, что враг будет атаковать снова и снова", – сказал Столтенберг во время Климатической конференции СОР27.

По словам генсека НАТО, война РФ против Украины началась не в 2022 году, а в 2014-м — после оккупации Крыма и восточных областей.

Столтенберг добавил, что если Россия сможет с использованием грубой военной силы достичь желаемого, это будет, безусловно, катастрофой не только для Украины, "но это также могло бы быть опасным для всех нас"

"Потому что это будет означать, что использование грубой силы является путем достижения политических целей и получения контроля над соседними странами", – пояснил Столтенберг.

Напомним, в НАТО "попросили" Кремль "не использовать фальшивые поводы" для эскалации в войне.

Зеленский назвал пять условий для начала переговоров Украины с Россией