Кирилл Стремоусов
09.11.2022 21:41

Сегодня, 9 ноября, появилась информация, что погиб Кирилл Стремоусов - заместитель так называемого "временно исполняющего обязанности губернатора" Херсонской области. Информацию о его смерти подтвердила оккупационная администрация, передает РБК-Украина.

Кирилл Стремоусов погиб якобы в результате ДТП. Во второй половине дня 9 ноября информацию о его гибели распространили так называемые "военкоры" и ряд российских Telegram-пабликов. Чуть позже с заявлением выступил гауляйтер Херсонской области Владимир Сальдо. По его словам, смертельная авария произошла на захваченной части региона.

ДТП

"Он работал без автомата. Он работал своим словом и умением говорить. Он бывал и на передовой, он бывал и в тылу. Он бывал и на территории области, и в самом Херсоне. И где бы он не появлялся - он чисто и искренне говорил о том, что происходит. Мало таких людей, которые умеют донести людям правду, причем сказанную абсолютно открыто, свободно и доступно", - цинично отметил Сальдо.

Он также добавил, что у Стремоусова остались пятеро детей, в скором времени должен родиться шестой.

По состоянию на вечер, украинская сторона официально не подтвердила смерть Стремоусова. По мнению первого замглавы Херсонского областного совета Юрий Соболевский, российские оккупанты могли устроить инсценировку.

Судя по опубликованным фото с места аварии, от автомобиля почти ничего не осталось. Однако известно, что выжил якобы водитель. Российские СМИ пишут, что тот не справился с управлением, пытаясь избежать столкновения с грузовиком.

В отличие от многих коллаборантов на захваченных территориях Стремоусов не успел отличиться в политике, а был простым почитателем идей "русского мира". Его биография богата всем - он был активистом, увлекался эзотерикой, попал в секту, стрелял в людей, избивал полицейского, основал якобы журналистское издание и раздавал удостоверения всем желающим.

Будучи блогером на YouTube, Стремоусов регулярно поднимал тему якобы "биологических лабораторий США" в Украине, а также обвинял украинские власти в распространении COVID-19. Из-за фейков о пандемии его канал был заблокирован.