Подвал
10.11.2022 22:02

В России пытаются обустроить заброшенные в течение трех десятилетий подвалы и скрыто проверяют бомбоубежища, передает Bloomberg.

Люди рассказали, что причастных к коммунальным и другим специальным службам, работники гражданской обороны убирают подвалы, ремонтируют и очищают подземные сооружения, которые в последний раз использовались еще в советское время.

"Создание бомбоубежищ является еще одним примером того, как вторжение, продолжающееся уже девятый месяц, влечет за собой более широкую милитаризацию российского общества. Кремлевские чиновники изображают войну как экзистенциальную между Россией и США, что Вашингтон отвергает", - информирует Bloomberg.

В ряде российских регионов вблизи зоны боевых действий официальные лица публично подтвердили создание бомбоубежищ. 

"Однако Украина не наносила ударов по целям в России за пределами приграничных зон, а официальные лица в Киеве говорят, что их цель - выбить кремлевские войска со своей территории. США и их союзники ограничили поставки в Украину некоторых видов наступательного оружия и вооружения большой дальности во избежание риска эскалации и осудили угрозы России применить ядерное оружие как безответственные", - пишет агентство.

Ранее сообщалось, что для жителей Липецка подготовили бомбоубежище, в котором оказалось по колено воды.

Напомним, российские захватчики роют окопы в северной части временно оккупированного Крыма. Об этом свидетельствуют спутниковые снимки.