Кадыров
11.11.2022 23:04

Глава Чечни Рамзан Кадыров поблагодарил за отступление российской армии из Херсона командующего Объединенной группировкой войск в Украине генерала Сергея Суровикина, оценив действия командования в Telegram-канале, пишет THE INSIDER.

Так, он согласился с мнением уголовника-рецидивиста, основателя ЧВК Вагнера Евгения Пригожина о том, что Суровикин «спас тысячу солдат, находящихся в фактическом окружении». Суровикин, по словам главы Чечни, сделал сложный, но верный выбор между «бессмысленными жертвами» ради громких заявлений и спасением солдат.

Также Кадыров признал, что Херсон является сложным участком, к которому трудно постоянно подвозить боеприпасы и формировать надежный тыл. Он поинтересовался, почему ничего из этого не было сделано с первых дней «спецоперации». При этом Кадыров считает, что действия армии нельзя называть «сдачей» Херсона:

«В данной сложной ситуации генерал поступил мудро и дальновидно — эвакуировал мирное население и отдал приказ о перегруппировке. Так что не надо говорить о «сдаче» Херсона. «Сдают» вместе с бойцами. А Суровикин и солдат бережет, и занимает более выгодную стратегическую позицию — удобную, безопасную. О том, что Херсон — тяжелая боевая территория, знали все с самых первых дней спецоперации. Бойцы моих подразделений также сообщали, что вести бои в этой местности очень сложно. Да, его можно удержать, можно организовать хоть какой-то подвоз боеприпасов, но ценой будут многочисленные человеческие жизни. И такой прогноз нас не устраивает», - написал Кадыров.

Отметим, что российские оккупанты прекратили так называемую эвакуацию населения из Херсона из-за отсутствия желающих. При этом в Херсоне оккупационные власти прекратили выдачу заработной платы и социальных выплат.

Напомним, украинцам объяснили, что будет после освобождения Херсона.

В Украине продолжается полномасштабная война, которую развязала Россия. ВСУ  защищают родную землю и освобождают ее от захватчиков.  Напомним, что наши войска ведут активное наступление на юге страны. Под контроль ВСУ переходят населённые пункты Херсонской и Николаевской областей.