Дизтопливо
11.11.2022 18:35

Дефицит газа и поиск альтернатив вынуждают домохозяйства и бизнес активнее использовать дизельное топливо при отоплении и электрогенерации, что может спровоцировать дефицит этого вида топлива уже к весне, вызвав очередной скачок цен на энергоресурсы. Такой прогноз консалтинговой компании Wood Mackenzie Ltd,  сообщает агентство Bloomberg.

Специалисты считают,  что к началу весны запасы дизтоплива на континенте достигнут минимума за последние 12 лет и это притом, что Wood Mackenzie Ltd. ожидает накапливания резервов вплоть до января 2023 года. Резкое падение запасов консалтинговая компания объясняет вступлением в силу в феврале 2023 года санкций в отношении российских нефтепродуктов, к которым относится и дизельное топливо.

Локальные проблемы с поставками дизеля в Европе наблюдаются уже сейчас, например, о перебоях с дизелем сообщалось в Испании. Местные компании связывают резкий рост спроса на дизель с сокращением поставок газа из России — в таких условиях многие потребители предпочли воспользоваться дизелем в качестве альтернативы.

Ранее сообщалось, что в российском Екатеринбурге загорелся поезд, который перевозил топливо.