деоккупация Херсона
11.11.2022 17:59

Кремлю и его пропагандистам не удалось продать населению отступление из Херсона как "перегруппировку" и " маневр". Бегство оккупационных войск в РФ восприняли как серьезное поражение. А на захваченных еще восемь лет назад территориях среди коллаборантов подняло такую панику, что это больше похоже на цунами.

  еще в 2014 году территории Крымского полуострова, а также части Донецкой и Луганской областей началась настоящая паника. Как среди российских военнослужащих, так и среди коллаборантов.

11 ноября МО РФ официально сообщило, что в 5 утра "завершена переброска подразделений российских войск на левый берег реки Днепр", предает Обозреватель.

Сказать, что для россиян это стало шоком – не сказать ничего. Военный эксперт Роман Свитан считает, теперь Крым (во всяком случае северная его часть) находится  в зоне огневого поражения ВСУ.

"Из Херсона можно достать до Крыма, HIMARS точно будут его обстреливать. Цели ВСУ на ближайшее время – логистические цепочки и объекты, связанные с перевозкой боевой техники и припасов. Любая военная колонна из Крыма будет попадать под HIMARS на выходе с полуострова, то есть, выезжая из Крыма в материковую Украину, она будет попадать под обстрел", – говорит Свитан.

Это прекрасно понимают и оккупанты. На полуострове сейчас царит настоящая паника: в "сдачу" Россией Херсона там не могут поверить до сих пор. Жены российских военных и вовсе собрались уезжать – они опасаются, что в ближайшее время ситуация серьезно ухудшится.

скриншот

Не меньше нервничают и коллаборанты, которые были убеждены, что "Россия тут навсегда".

По некоторым данным, на Крымском полуострове и в оккупированных городах Донбасса, теперь предатели Украины боятся повторения ситуации с Херсоном, так как "засветились по полной".

"У нас тут просто сумасшествие. Так как у многих женщин мужья и сыновья воюют на стороне оккупантов, то теперь они боятся уже не только того, что те погибнут, но и что Россия "продаст" их и просто уйдет. Несколькими словами можно описать как: "Мы на очереди, это конец!" Таких панических настроений тут давно не было. Доверие полностью подорвано", – рассказала дончанка.

По ее словам, некоторые местные жители из числа коллаборантов уже продумывают "пути эвакуации", однако боятся, что Россия закроет границы.

скриншот

То, что верить путинскому режиму не просто позорно, но и опасно для жизни, сегодня убедились многие его адепты. Однако такое прозрение пришло слишком поздно.

Главная же задача российских оккупационных войск теперь – оборона, о серьезных наступательных операциях речь уже вряд ли идет. В отличие от ВСУ.

Напомним, россияне уже избавляются от недвижимости в Крыму срочно и за бесценок.

Контрнаступление ВСУ приобрело необратимый импульс, именно поэтому освобождение Крыма неизбежно.

В то же время российские оккупанты роют окопы на севере Крыма.