Госпереворот
11.11.2022 21:29

Правоохранители разоблачили гражданина РФ, осуществлявшего подготовку силового захвата власти в Украине. Злоумышленнику объявлено подозрение, сообщает Служба безопасности Украины.

Установлено, что для осуществления госпереворота россиянин планировал использовать отечественные общественные организации, которые должны были спровоцировать беспорядки в западных областях Украины. Ожидалось, что результатом станет создание в регионе «народных республик».

Весной сотрудники СБУ задержали руководителей упомянутых «общественных организаций»,  помешав осуществлению планов Кремля.

Удалось выйти на российского идеолога комбинации переворота. Последний связан с российскими спецслужбами и координировался отдельными представителями администрации президента РФ.

По данным следствия, фигурант вступил в сговор с одним из украинских общественно-политических деятелей, связанных с "Украинским выбором" Виктора Медведчука, которому пообещал оказывать поддержку в захвате государственной власти в Украине.

Договоренность между украинскими и российскими участниками предполагала использование созданных на территории России и Украины общественных организаций и фондов для налаживания схемы поступления в Украину из России денежных средств.

Готовя почву для госпереворота, фигуранты распространяли публично и среди единомышленников антиукраинские обращения с дискредитацией действующей власти и призывами к ее смене насильственным путем.

Перед началом полномасштабного вторжения России один из фигурантов перешел к непосредственной вербовке участников силового крыла переворота.

По данным СБУ, подозреваемый гражданин России еще до начала российской агрессии несколько раз приезжал в Украину под предлогом посещения родственников. В это время занимался координацией пророссийских публичных формирований и отдельных деятелей.

Гражданину РФ объявлено подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 (заговор с целью насильственной смены или свержения конституционного строя и захвата государственной власти) Уголовного кодекса Украины.

Ранее сообщалось, что очередных пророссийских пропагандистов в задержали на Черниговщине и Днепропетровщине. Они распространяли ложь среди граждан ЕС.

Также мы писали, что СБУ задержала двойную агентку ФСБ.