Электричество
12.11.2022 10:46

Сегодня, 12 ноября, в Киеве, а также еще в восьми областях Украины вводят экстренные отключения электроэнергии. В "Укрэнерго" заявили, что плановые графики не будут работать.

Отмечается, что дополнительно применены аварийные отключения потребителей в Киеве и в следующих областях: Киевской, Черниговской, Черкасской, Сумской, Житомирской, Харьковской, Полтавской, Донецкой.

"Это временный вынужденный шаг для сбалансирования энергосистемы. Повреждения, понесенные энергетической инфраструктурой во время вчерашней атаки врага, привели к росту нагрузки на работающую часть электросетей", - говорится в сообщении.

В компании отметили, что перегрузка может стать причиной новых повреждений и увеличения сроков ремонта, аварийные отключения предотвращают необходимость применять еще большие объемы ограничений.

После стабилизации ситуации в этих регионах продолжат действовать плановые отключения.

Ранее сообщалось, что из Литвы в Украину прибыло 13 генераторов. Их удалось приобрести благодаря поддержке инициативы по сбору средств посольства под названием "Aš esu Ukraina".

Напомним, из-за ударов российских оккупантов по энергетическим объектам, в стране сложное положение. В "Укрэнерго"  просят потребителей бережно потреблять электроэнергию, особенно с 17.00 до 23.00 часов, не использовать энергоемкие электроприборы, выключить; лишнее освещение, перенести; стирку на ночные часы. Такие мероприятия дают специалистам возможность; быстрее стабилизировать ситуацию и провести необходимые восстановительные работы.