Флаг Украины
12.11.2022 18:11

Вчера, 11 ноября, подразделения Сил обороны Украины после ожесточенных боев и отступления оккупантов вошли в Херсон.  Уход российских войск из Херсона является чрезвычайной победой для Украины. Теперь появилась информация, что в Херсон вернулись и приступили к исполнению обязанностей военные администрации. ГСЧС начала разминировать территории. Об этом говорится в Телеграм-канале замглавы Офиса президента Кирилла Тимошенко.

"В город Херсон прибыли и приступили к исполнению обязанностей ВА Херсонской области, ВА Херсона, ВА Херсонского района", - заявил глава ОВА Ярослав Янушевич.

Он добавил, что в Херсоне также приступили к исполнению обязанностей Нацполиция и СБУ. Между тем ГСЧС проводит мероприятия по разминированию города.

"Занимаемся соответствующим возвращением города в обычную жизнедеятельность", - отметил он.

Ситуация в Херсонской области динамично меняется.  Освобождение единственного областного центра Украины, который был под контролем армии РФ с начала полномасштабного вторжения, грозит ей крахом на южном направлении.

Отметим, что Россия уничтожила всю энергетическую систему Херсона. При самом оптимистическом сценарии стабильную подачу электроэнергии можно восстановить в течение месяца. Мобильная связь украинских операторов будет восстановлена после стабилизационных мер.