Григорий Козловский
12.11.2022 19:53

Григорий Козловский – экс-президент футбольного клуба "Рух", львовский бизнесмен и меценат – присоединился к организации аукциона в поддержку вооруженных сил Украины.

Григорий Козловский львовский меценат и бизнесмен с супругой Юлией Думанской

Благотворительный вечер с проведением торгов под названием «Победа начинается с тебя» прошел под эгидой главы Львовской ОВД Максима Козицкого и городского головы Львова Андрея Садового.

Юлия Думанская

В благотворительном вечере-аукционе, который прошел в престижном львовском конференц-зале Emily Event Hall, приняли участие местные бизнесмены, политики, коллекционеры и ценители искусства. 

Они имели возможность побороться за около 100 эксклюзивных лотов. 

Все представленные экспонаты имеют культурную и историческую ценность, их предоставили коллекционеры и меценаты из частных коллекций. Это, в частности, антикварные предметы, произведения искусства, старинные иконы и книги.

Среди них – старопечатная книга, датированная 1663-м годом, изданная типографией Львовского Братства первопечатником Иваном Федоровым, а также «Евангелие» 1891 года. Кроме того, среди экспонатов были представлены военные трофеи, добытые украинскими бойцами при освобождении знаковых населенных пунктов. 

Один из самых интересных лотов – зажигалки с подписью Главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного и начальника ГУР Минобороны Украины Кирилла Буданова.

Григорий Козловский и его жена Юлия Думанская – известная певица, президент футбольного клуба «Рух» - приобрели на аукционе экспонатов на сумму более 30 тысяч долларов. Средства от продажи уникальных и ценных вещей – около 4,5 млн. гривен – пойдут на нужды Вооруженных сил Украины, Главного управления разведки Министерства обороны Украины, отрядов территориальной обороны, а также Горной детской школы искусств в Луганской области.

Примечательно, что во время двух предыдущих вечеров-аукционов, состоявшихся в Киеве и Полтаве, было собрано около 7 млн. гривен.

По словам Юлии Думанской, большинство приобретенных лотов семья намерена передать на благотворительные цели. «Церковные вещи, «Евангелие» для Крестного шествия получат церковные организации, ведь именно там их место. А старинный «Кобзарь» мы оставим для наших детей как память об украинской культуре и о том, что это уникальное произведение тоже стало той частицей, которая привела нас к победе. Мы каждый день должны показывать свою поддержку и не останавливаться. Борьба продолжается, и пока мы не вернули все свои земли и всех своих людей домой, мы не остановимся», - рассказала Думанская.

Григорий Козловский львовский меценат и бизнесмен с супругой Юлией Думанской

Григорий Козловский подчеркнул, что его семья и футбольный клуб "Рух" с первых дней помогали украинской армии. Тот факт, что аукцион проходил в день, когда ВСУ вошли в Херсон, меценат назвал знаковым, ведь в будущем нас ждут очередные победы украинских воинов.

«Я очень рад, что Emily Resort, футбольный клуб «Рух» и мои друзья присоединились к этой инициативе и еще добавили маленькую капельку в ту чашу победы, которая нас ждет в будущем. Защита территории Украины – это самая большая победа и самый больший лот в этой войне. Пророческими оказались слова Степана Бандеры, сказавшего уникальную фразу: «И придет время, когда один скажет: «Слава Украине!», а миллионы будут отвечать «Героям слава!» Мы непобедимы, и каждый украинец на своем фронте выполняет для всеобщей нашей победы свою долю работы», - подчеркнул Григорий Козловский.

Слово взяли и представители львовской власти. По словам главы Львовской ОВА Максима Козицкого, участие в аукционе само по себе является поддержкой украинских защитников. А мэр города Андрей Садовой подчеркнул, что выставленные лота представляют большую историческую и культурную ценность, и интерес к украинским древностям будет только расти.

«Каждая работа, которая здесь выставлена, может стать украшением любого музея. Поэтому нам нужно во Львове больше современных качественных музеев, чтобы эти прекрасные произведения видел весь мир. Внимание к украинским старопечатным изданиям, антикварным вещам будет расти с каждым годом», - подытожил Андрей Садовой.