Беларусь
13.11.2022 11:40

В Украине продолжается полномасштабная война, которую развязала Россия. Оккупанты уничтожают инфраструктуру нашей страны, разрушают жилые дома, убивают мирных жителей. Многих украинцев интересует вопрос, как будут развиваться события дальше, весь цивилизованный мир верит в победу Украины. ВСУ героически прогоняет захватчиков с родной земли.

Британский полковник Глен Грант в эфире "Еспресо" оценил вероятность наступления Беларуси, передает РБК-Украина.

В частности, он отметил, что Белорусская армия очень слаба и не имеет должной подготовки для наступления на территорию Украины. Много ее военного оборудования уже передано России. 

"Это не та армия, которая действительно может напасть. И все же это не значит, что их не могут заставить это сделать", - отметил офицер.

Грант в то же время убежден, что президент Украины Владимир Зеленский может предупредить наступление с севера.

По его словам, украинский лидер должен убедиться, что политически вся белорусская система, ее правительство понимают: если Беларусь пересечет границу с Украиной, то все - Украина вторгнется в Беларусь и освободит ее от тех, кто у власти.

"Мы должны четко дать им понять, что перехода границы не должно быть, что для них это не под силу, ведь у них недостаточно войск, чтобы это сделать разумно. Так что если же они нападут, то будет гораздо больше смертей, как со стороны россиян, да и со стороны белорусов, и я не думаю, что белорусские солдаты вообще хотят воевать с вами, на самом деле я уверен, что этого они не хотят", - подытожил полковник.

Напомним, подразделения Сил обороны Украины после ожесточенных боев и отступления оккупантов вошли в Херсон.  Уход российских войск из Херсона является чрезвычайной победой для Украины. Теперь появилась информация, что в Херсон вернулись и приступили к исполнению обязанностей военные администрации. ГСЧС начала разминировать территории. Бывший командующий войсками США в Европе, генерал в отставке Бен Ходжес дал прогноз хода войны в Украине после освобождения Херсона.