Гуттереш
13.11.2022 09:51

По мнению генсека ООН Антониу Гутерреша, война между Украиной и Россией не может закончиться абы-каким миром. Только при условии полного восстановления целостности украинского государства в международно признанных границах возможен диалог.

Об этом дипломат заявил на пресс-конференции в столице Камбоджи Пномпене, где состоялся саммит ООН и Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), передает пресс-служба организации. По его словам, важно создавать условия для постепенного возобновления переговоров, приближающих будущее, где будет царить мир.

"Но не любой, а мир, основанный на ценностях Устава ООН, и мир, основанный на международном праве", – уточнил генсек.

Гутерреш подтвердил четкую позицию ООН относительно Украины. Он подчеркнул, что российское вторжение – это нарушение Устава Организации и территориальной целостности украинского государства. 

Также отметил, что на саммите предостерег мир от разделения глобальной экономики между двумя мощными государствами – США и Китаем.

"Такой раскол, с двумя разными наборами правил, двумя доминирующими валютами, интернетами и противоречащими стратегиями в отношении искусственному интеллекту, подорвет способность мира реагировать на драматические вызовы, с которыми мы сталкиваемся", – выразил убеждение Гутерреш.

По его мнению, необходимо развивать "единую глобальную экономику и глобальный рынок с доступом для всех".

Напомним, Кремль просит Киев уступить: хочет "достичь целей "спецоперации" мирными переговорами".

При этом в России снова и снова просят переговоров с Украиной - теперь с учетом "реалий". "Сигнал" послала Мария Захарова.

Политолог объяснил, зачем Путин склоняет Украину к переговорам.