Ласло Тороцкаи
13.11.2022 17:13

Венгерский депутат Ласло Тороцкаи снова поднял территориальный скандал.

Так, на своей странице в Twitter он намекнул на разделение Украины. Поздравляя Польшу с Днем Независимости, депутат обнародовал историческое фото командующих обеих стран после захвата Закарпатья в 1939 году, подписав его: "Сегодня День Независимости Польши. Боже, благослови Польшу! Встретимся снова на общей польско-венгерской границе"..

скриншот

Спикер МИД Украины Олег Николенко призвал правительство Венгрии осудить действия Тороцкаи.

"Призыв венгерского депутата Ласло Тороцкаи к пересмотру государственных границ является неприемлемым. Призываем правительство Венгрии осудить такие безответственные высказывания, которые поднимает двусторонние отношения и не соответствуют духу добрососедства", - написал Николенко в Facebook.

Пользователи в сети спросили у Тороцкаи, является ли он сторонником российской агрессии против Украины. И хочет ли он на самом деле стать захватчиком.

Депутат ничего не ответил, но и не удалил твит, несмотря на волну возмущения, которую этот пост спровоцировал. 

Напомним, Венгрия решила не вмешиваться в российскую авантюру, не собирается поддерживать Украину в противостоянии, но на всякий случай приготовится к вторжению. https://from-ua.org/news/628185-vengriya-ne-budet-vmesivatsya-v-voinu-no-na-vsyakii-slucai-prigotovitsya-k-vtorzeniyu.html