10.12.2005 17:08
Председатель Народной партии Владимир Литвин заявляет, что 2006 год может стать годом финансовой дестабилизации Украины. Об этом он заявил, выступая 10 декабря на собрании депутатов местных советов Киева - членов Народной партии, представителей общественных объединений.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, в частности, В.Литвин отметил, что в следующем году будет продолжаться рост цен на энергоносители. По его словам, по расчетам экспертов, было бы оптимально, если бы цены выросли на 20%. Но даже при 20-процентном росте цен на энергоносители государство будет терять примерно 3% ВВП, поскольку в Украине очень энергоемкое производство.

Кроме того, В.Литвин сказал, что в 2006 году ожидается снижение уровня цен на продукцию экспортного направления и одновременное увеличение цен на товары импорта. Поэтому, по его словам, можно сделать вывод, что прирост ВВП в 2006 году не может составлять 7%, как это предусмотрено проектом Госбюджета на этот год, а по оценкам специалистов он может быть в пределах 3-4%.

В.Литвин также отметил, что проектом бюджета предусматривается инфляция на уровне 8,7%, однако, есть опасения, что этот показатель будет значительно выше, в частности, на него повлияет увеличение денежной массы на рынке из-за продажи "К". Таким образом, инфляция в 2006 году может составить 11-11,5%.

Также проектом Госбюджета предлагается установить дефицит на уровне 2,5%. В.Литвин утверждает, что этот показатель будет выше. По его словам, существует угроза, что в 2006 году экономика Украины может иметь негативное сальдо товарооборота. Он добавил, что в настоящее время положительно сальдо товаров и услуг за 9 месяцев снизилось с 5,6 до 2,1 млрд. долларов.