Байден, Си Цзиньпин
14.11.2022 14:49

На Бали произошла встреча лидера Китая Си Цзиньпина и главы Белого дома США Джо Байдена.

Издание Reuters отмечает, что отношения двух стран сейчас находятся на самом низком уровне, и омраченны они в первую очередь разногласиями по множеству вопросов - от ситуации вокруг Тайваня до торговли.

Для начала лидеры Китая и США улыбнулись и пожали друг другу руки. Они сказали несколько слов.

Байден заявил, что он стремится поддерживать открытые линии связи на личном и государственном уровне.

"Как лидеры наших двух стран, я считаю, мы разделяем ответственность за то, чтобы показать, что Китай и Соединенные Штаты могут справиться с нашими разногласиями, не допустить, чтобы конкуренция переросла в конфликт, и найти способы совместной работы по неотложным глобальным вопросы, которые требуют нашего взаимного сотрудничества", - сказал Байден.

Он также упомянул о проблемах изменения климата и отсутствия продовольственной безопасности в мире.

Си Цзиньпин сказал, что отношения между их двумя странами не соответствуют глобальным ожиданиям.

"Поэтому нам нужно наметить правильный курс для китайско-американских отношений. Нам нужно найти правильное направление для развития двусторонних отношений и поднять их на новый уровень", - заявил Си.

"Мир ожидает, что Китай и Соединенные Штаты будут должным образом регулировать отношения", - сказал он, добавив, что с нетерпением ждет совместной работы с Байденом, чтобы вернуть отношения в правильное русло.

Ожидается, что их основными темами для обсуждения станут Тайвань, Украина и ядерные амбиции Северной Кореи.

Напомним, Байден и Си Цзиньпин обсуждали войну Украины с РФ. Последний при этом заявил, что "конфликт и конфронтация никого не интересуют".

Арестович рассказал о "тайном послании" Пекина.