переправа оккупантов
14.11.2022 17:28

Как-то так получилось, что Россия при отступлении из Херсона сохранила свою группировку. Потери среди оккупантов минимальные, заявил военный эксперт Олег Жданов. Он считает, что Херсон был освобожден не военным, а политическим путем.

Военный эксперт ссылается на данные британской разведки и утверждает, что за три недели, с 22 октября по 10 ноября, командование РФ вывело все необходимые войска с минимальными потерями личного состава.

"Я уже сказал, какие преференции получила за это Российская Федерация. Что это было? Очень трудно сказать. Но с точки зрения военной здесь военного практически ничего нет. Здесь исключительно политическое решение этого вопроса", - уверен Жданов.

При этом военный эксперт говорит, что ему неизвестно, кто и на каком уровне решал этот вопрос. "Это мы узнаем с вами намного позже, возможно, после окончания войны. А может быть, и не узнаем никогда", - отметил он. 

Жданов говорит, что здесь два варианта: либо искать ответ на этот вопрос, либо просто воспринимать все, как есть. 

"Событие было неординарное и невоенное, это мое личное мнение. Это было политическое событие, политический шаг, политический жест... Никаких боев, никакого сражения за Херсон не произошло", - говорит эксперт об уходе российской армии из города и правобережья Херсонской области. 

Напомним, аналитики ISW считают, что ВСУ должны воспользоваться ошибкой Путина.

В Кремле назвали новую страшную "цель" войны в Украине.