10.12.2005 17:59
"Газпром будет работать на рыночных принципах со всеми иностранными партнерами, без исключений", - заявил Миллер в поселке Бабаево (Вологодская область), где состоялась в 9 декабря церемония сварки "Первого стыка" Северо-Европейского газопровода, сообщает РИА Новости.

Более низкий по отношению к другим странам уровень цен на газ для Белоруссии и сохранение в 2006 году условий контракта текущего года Миллер объяснил тремя причинами, в числе которых то, что Россия и Белоруссия строят Союзное государство. Кроме того, "Белоруссия является единственной страной, на территории которой экспортный магистральный газопровод принадлежит Газпрому на правах собственности, а земля под ним - в долгосрочной аренде Газпрома" (белорусский участок газопровода "Ямал - Европа").

"В-третьих, возобновлены предметные переговоры по Белтрансгазу, успешное завершение которых будет означать, что Газпром получит контроль над всей газотранспортной системой Белоруссии", - сказал глава Газпрома.

"Это важный фактор укрепления рыночных позиций и повышения конкурентоспособности Газпрома в Европе. Поэтому проводимая Газпромом политика в отношении Белоруссии вполне рыночная - она экономически обоснована и выгодна для всех групп наших акционеров - и государства, и частных инвесторов", - указал Миллер.