10.12.2005 18:14
10 декабря на экологической конференции в Монреале было принято решение начать формальные переговоры о разработке нового соглашения, аналогичного Киотскому протоколу. Более 150 стран согласились начать разработку новых норм сокращения вредных выбросов после 2012 года.

В этих переговорах, возможно, будут участвовать США, которые, тем не менее, уже заявили о том, что не примут на себя никаких обязательств по сокращению вредных выбросов в атмосферу. В субботу стало известно, что США согласились участвовать в обсуждении дальнейших усилий по улучшению экологической обстановки.

Между тем бывший президент США Билл Клинтон, выступавший на экологической конференции в пятницу, раскритиковал позицию Буша по Киотскому протоколу, заявив, что утверждения о том, что контроль над выбросами парниковых газов в атмосферу навредит американской экономике, являются "абсолютно неверными".

Согласно тексту договора, 157 стран, подписавших его, обязуются разработать более серьезные меры по сокращению вредных выбросов в атмосферу. Эти меры вступят в силу после 2012 года, когда закончится действие Киотского протокола, сообщает Деловая Неделя.