Рамштайн
17.11.2022 16:27

16 ноября прошла седьмая встреча формата "Рамштайн". Военные министры договорились предоставить Украине еще больше средств ПВО, боеприпасов и другого вооружения. При этом чуть не впервые были анонсированы танки, пишет Фокус.

Итоги "Рамштайн-7" — ПВО, боеприпасы и подготовка к зиме

Глава Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли раскрыл первые подробности о том, что получит Украина для дальнейшей обороны. Большая часть поставок уже несколько встреч подряд остается непубличной, но Милли озвучил некоторые детали:

  • Греция — поставка 155-мм боеприпасов
  • Польша — дополнительная артиллерия, боеприпасы и средства ПВО ближнего радиуса действия
  • Испания — дополнительные две ракетные установки HAWK
  • Германия — боеприпасы к РСЗО MARS II, обычные боеприпасы, 17 защищенных внедорожников, 3 танковых тягача, пулеметы, датчики защиты от дронов, полевые обогреватели
  • Швеция — средства ПВО, боеприпасы, в дальнейшем не исключаются поставки САУ Archer
  • Канада — 500 млн долларов для вооружения и на зимнее снаряжение

США впервые поставляют танки

Соединенные Штаты совместно с Нидерландами проспонсируют модернизацию 90 танков Т-72. Они будут самыми боеспособными танками из семейства Т-72. Поставки ожидаются к концу декабря и началу следующего года. Танки поступят из запасов чешской армии. Общий пакет военной помощи, который был анонсирован 4 ноября, составляет 400 млн долларов.

Помимо этого ВСУ получат 250 БТР М1117, 40 броневиков, РК HAWK и 1100 дронов Phoenix Ghost.

М1117 — это БТР, который поступил на вооружение американской армии в 1999 году. Он оснащается гранатометом 40-мм Mk 19, и пулеметами M2 Browning и M240H. Это быстрые и мобильные бронетранспортеры, которые способны развивать скорость до 101 км/ч.

Самые современные средства ПВО NASAMS и Iris-T для ВСУ

Российские войска уже второй месяц продолжают ракетный террор украинских городов. Массированный ракетный обстрел произошел 10 октября, а затем еще более масштабный 16 ноября, и продолжился 17 ноября. Соответственно, западные партнеры ускоряют поставки средств противовоздушной обороны.

Украина стала первым оператором самого современного комплекса ПВО IRIS-T SL, который поступил на вооружение 12 октября. Комплект уже показывает высокую эффективность при сбитии российских ракет. В следующем году ВСУ получат еще 3 комплекса для обороны воздушного пространства.

Также с ноября в Украине работает еще один современный комплекс NASAMS — это норвежско-американская разработка. 16 ноября она показала 100% эффективность в борьбе с российскими ракетами. Было 10 пусков, и все они стали результативными.

В США анонсировали поставки еще 7 комплексов ЗРК NASAMS, но они ожидаются вплоть до 2024 года. Украина получит эти ЗРК прямо с завода.

Малые да удалые: Украина получает Avenger и HAWK

Соединенные Штаты обещают  поставить мобильные комплексы Avenger и HAWK.

Avenger — это ЗРК малого радиуса действия. В его основе лежат ракеты для ПЗРК Stinger, который уже показал свою эффективность против воздушных целей.

HAWK — это устаревающий комплекс, однако он может стать эффективным решением против иранских дронов-камикадзе. Ракет HAWK в мире гораздо больше и они дешевые. Поэтому для ВСУ это может стать эффективным решением для уничтожения БПЛА.

ВСУ продолжают усиливать артиллерией

Франция обещает передать Украине еще 6 САУ Caesar. Они способны вести стрельбу на расстоянии до 40 км активно-реактивными снарядами. ВСУ применяют их по тактике "бей-беги", чтобы враг не успел уничтожать машину ответным огнем. Таким образом общее количество САУ в Украине достигнет 18 единиц.

Также Франция передает ВСУ гаубицы TRF1.

В то же время минобороны Швеции анонсировали самый крупный пакет военной помощи для Украины: это и средства ПВО, и другое вооружение. Вместе с тем в ведомстве не исключают дальнейших поставок САУ Archer.

Основные характеристики САУ Archer

  • дальность стрельбы — 40 км обычными снарядами и до 60 км высокоточными Excalibur
  • боекомплект — 21 снаряд
  • скорострельность — до 9 выстрелов в минуту
  • максимальная скорость — 70 км/ч

Поддержка будет продолжаться столько, сколько нужно. Об этом заявили сразу два высокопоставленных американсиких чиновника

Советник президента США Джейк Салливан: "США будут с Украиной столько, сколько это будет необходимо в этой войне. Не будет никаких колебаний, красных флагов, уступок в нашей поддержке, пока мы идем вперед".

Генерал Милли по итогам "Рамштайн-7" заявил, что Штаты работают с партнерами для обеспечения Украину самым современным оружием для обеспечения украинской армии. Это заявление прошло на фоне публикаций в западных СМИ о том, что США якобы предлагают Украине не быть столь категоричной по поводу переговоров с РФ и на фоне освобождения Херсона.