Мобильная связь
19.11.2022 08:02

Украинская энергосистема, вследствие массированных российских обстрелов, претерпела беспрецедентные разрушения. Сегодня, 19 ноября, во всех регионах Украины будут применяться плановые отключения света. Вместе с тем, полное исчезновение мобильной связи в Украине маловероятно, однако результате обстрелов может возникнуть точечное покрытие сети. Об этом сообил президент "Киевстара" Александр Комаров в интервью для "НВ".

В частности, он отметил, что это будет зависеть от состояния энергетической системы. В настоящее время существует риск того, что мобильная сеть превратится в точечное покрытие. Это означает, что одни "острова" будут со связью, а другие - без нее.

Так, на примере с Киевом можно увидеть, когда в отдельных районах исчезает мобильная связь из-за отключения света, однако это не значит, что весь город остается полностью без сети.

"Это соотношение работающих и неработающих сайтов такое же, как и по всей Украине - около 30%. Если говорить о наиболее уязвимых на сегодняшний день области - это Киевская, Харьковская, Львовская, Полтавская, если говорить об этой недавней атаке. Откровенно поражены были почти все области только в 2-3 областях не было отключений сети от электропитания. В остальных были, но отличался масштаб", - отметил Комаров.

Украинцам нужно знать, как можно зарядить смартфон во время отключения света. Как пишет РБК-Украина, оптимальным вариантом является приобретение повербанка. На случай веерных и аварийных отключений их нужно постоянно держать заряженными. При покупке рекомендуется обращать внимание на мощность и емкость.

Например, компактные модели емкостью от 3000 до 6000 мАч почти не в состоянии зарядить планшеты или ноутбуки, но обеспечивают одну-две зарядки среднестатистического смартфона.

Повербанки средней емкости от 7000 до 15000 мАч позволяют несколько раз зарядить смартфон. А также обеспечить питание для ноутбука, но, как правило, в этом случае они должны выдавать ток мощностью от 30 Вт.

Кроме того, можно обратить внимание на другие источники энергии. Например, смартфон можно зарядить от того же ноутбука или Bluetooth-колонки. Владельцы автомобилей могут воспользоваться зарядкой, которая работает от прикуривателя. Также при регулярных отключениях света поможет источник бесперебойного питания, домашний генератор (проблематично в условиях многоквартирных домов) или портативные солнечные панели.

Как правило, при длительном отсутствии света перестает работать оборудование мобильных операторов. Представители большой тройки - Vodafone, lifecell и Kyivstar - отмечают, что их станции могут некоторое время работать от аккумуляторов или генераторов, но в нынешних условиях никто из них не может гарантировать стабильное покрытие.

В таком случае может выручить национальный роуминг. Простыми словами - достаточно в настройках смартфона переключиться между операторами.

Для этого нужно:

Отключить автовыбор сети
Найти и подключиться к доступной сети
Если зарегистрироваться не удалось, нужно выбрать другую сеть
Проверить возможность исходящего звонка или смс

Напомним, графики плановых отключений составляют составляют и применяют облэнерго, перечень которых можно найти по ссылке.