Мобилизация в РФ
19.11.2022 15:03

Россию ждет очередная волна мобилизации. В Институте изучения войны (ISW) считают, что  это ухудшит общее качество российских войск, которых перебрасывают на фронт в Украину, пишет РБК-Украина.

Аналитики напоминают, что Кремль ранее заявлял, что президенту России Владимиру Путину нет необходимости подписывать указ о формальном завершении периода мобилизации.

По оценке ISW, Путин, вероятно, приказал прекратить так называемую частичную мобилизацию, чтобы освободить бюрократический и административный потенциал для призыва.

"Однако очевидно, что российские власти никогда не прекращали мобилизационные усилия полностью, а это означает, что ограниченное количество мобилизованных призывников все еще проходит через систему подготовки в то же время, когда призывники проходят свой собственный цикл обучения", - говорят аналитики.

Очередная волна мобилизации, предполагают в ISW, вероятно, приведет к еще более низкому качеству относительно подготовки как мобилизованных призывников, так и срочников, поскольку они будут конкурировать за недостаточное количество "учебных" мест.

"Следующая волна мобилизации в ближайшие месяцы лишь усугубит ситуацию и, вероятно, ухудшит общее качество российских войск, которые будут переброшены на фронт в Украине", - делают вывод аналитики.

Ранее сообщалось, что переговоры не могут положить конец войне России против Украины, они могут только приостановить ее. Президент России Владимир Путин не успокоится, пока не завоюет Киев. Так считают аналитики проекта "Критические угрозы" Института изучения войны (ISW). Аналитики отмечают, что сопротивление вторжению в этом году показывает, что украинцы так просто не сдадутся. Конфликт неразрешим, пока в Кремле правит режим Путина. Важно помнить, что во время так называемого "прекращения огня" с 2014 по 2022 год огонь никогда не прекращался.