СБУ
19.11.2022 21:02

Правоохранители разоблачили 11 организаторов незаконного "референдума" на оккупированной территории Запорожской области. Им объявили подозрение.

Об этом сообщает Служба безопасности Украины в Телеграм.

По данным следствия, коллаборанты входили в состав так называемых "территориальных избирательных комиссий" во временно оккупированных Энергодаре, Мелитополе и Камянке-Днепровской. Из них четверо были руководителями незаконных органов.

Коллаборанты организовали в городах агитационную кампанию в поддержку фейкового "референдума" и призвали людей активно участвовать в нем. Они помогали российским пропагандистам организовывать постановочные сюжеты, а также собирали данные жителей. Эту информацию РФ использовала для фальсификации результатов.

СБУ задокументировала факты преступной деятельности коллаборантов и их кремлевских "кураторов". Всем фигурантам объявили подозрение по ч. 2 ст. 28, ч. 5 ст. 111-1 УКУ (коллаборационная деятельность).

Ранее сообщалось, что в Кремле затрудняются озвучить "новые границы РФ" из-за успешного контрнаступления ВСУ. 

Напомним, президент РФ Владимир Путин объявил аннексию оккупированных территорий Украины 30 сентября. Он подписал договор о так называемом "вступлении в состав России новых территорий", речь идет о Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областях.