Ядерный удар
19.11.2022 23:00

Россияне неоднократно угрожали Украине и Западу ядерным оружием. В разведке отмечают, что такой риск существует, особенно вдоль линии фронта. Вместе с тем, угроза ядерного удара России по Украине, по состоянию на сейчас, низкая. Даже если россияне решатся на такой шаг, украинцы не перестанут бороться за победу.  Об этом замглавы Монобороны, генерал-майор в отставке Владимир Гаврилов  в интервью Sky News.

На вопрос журналиста, верит ли он в использование россиянами ядерного оружия, Владимир Гаврилов ответил:

"Да, это была бы драма. Для всех это будет одинаково - Бог знает какой сценарий - но этот тактический ядерный удар не является угрозой, которая остановит нас от продолжения нашей борьбы".

Как заявил секретарь СНБО Алексей Данилов, если Россия применит ядерное оружие, мир должен дать быстрый и решительный ответ, потому что "в противном случае воцарится хаос".

При этом даже союзники России выступают против ядерной эскалации. Так, глава КНР Си Цзиньпин заявил о недопустимости ядерной войны.

Напомним, в Минобороны Украины дали прогноз по завершению войны. Заместитель министра обороны Украины Владимир Гаврилов  заявил, что уже в начале зимы ВСУ могут вернуть временно оккупированный Крым. Война между Украиной и Россией, возможно, завершится к концу весны.