пенсия
20.11.2022 13:44

На декабрь намечена последняя индексация доходов в 2022-м. Несмотря на войну и тяжелую ситуацию в экономике будет пересмотрено в сторону увеличения большинство социальных выплат (вместе с ростом соцстандартов). Однако есть и плохая новость: плюс 5% к доходам населения не позволит компенсировать рекордные за последний год рост цен.

К сожалению, по мнению экономистов, цены в Украине будут расти в три раза быстрее, чем минимальные доходы населения, пишет Обозреватель.

При этом прожиточный минимум повысят для всех категорий (и на детей, и на взрослых, и на пенсионеров). Форму расчета этой суммы в суде признана незаконной, однако новую формулу правительство не рассчитало.

Так, в теории в сумме прожиточного минимума должна учитываться минимальная стоимость все товаров и услуг, в которых нуждается украинец. Это и одежда, и продукты, и транспорт, и коммуналка.  Эта формула устарела, а цены, которые используют при расчете, не соответствовали реальным.

Теперь же, когда из-за российской агрессии, уничтожения части инфраструктуры, разрушения предприятий годовая инфляция ожидается на уровне 30%, понятие "прожиточного минимума" вовсе не соответствует своему значению. Теперь это расчетная единица, которую может обеспечить дефицитный украинский бюджет социально незащищенным украинцам.

Итак, в декабре для пенсионера эта цифра увеличится на 66 грн и достигнет 2093 грн. Вместе с тем до указанной суммы увеличится и минимальная пенсия. "Прожиточный минимум существует с 2000-го года, – рассказывает ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований имени М. В. Птухи НАН Лидия Ткаченко. – Когда его посчитали первый раз, размеры минимальной пенсии и социальных гарантий были практически в два раза ниже. Изначально прожиточный минимум был мониторинговым показателем, чтобы понимать, какой сейчас уровень зарплат и пенсий, а какой должен быть".

Теперь же ситуация кардинально изменилась. Размер пенсии, чтобы его хватило на минимальный набор товаров и услуг, должен быть как минимум в два раза выше прожиточного минимума для пенсионера.

Прожиточный минимум для взрослого увеличится с декабря на 84 грн и достигнет 2684 грн. К прожиточному минимум привязаны и выплаты социально-незащищенным группам. От него зависит помощь малообеспеченным семьям, которую получают порядка миллиона человек. Она определяется как разница между фактическим доходом семьи и установленным прожиточным минимумом.

Вместе с тем увеличится и ряд выплат. К примеру, родители воспитатели имеют право получать один прожиточный минимум (выплата увеличится с 2600 до 2684 грн), а воспитатели – с 13 тыс. до 13 тыс. 420 грн. Если увеличивается прожиточный минимум, но не меняется доход семьи, также растет и размер субсидии. Помимо того, от этого показателя зависит и размер помощи для малообеспеченных семей (выплата покрывает разницу между суммой прожиточных минимумов на семью и фактическим доходам).

От прожиточного минимума для детей в первую очередь зависит размер алиментов. По закону минимальный размер не может быть ниже 50% прожиточного минимума. В результате размер алиментов увеличится:

  • для детей до 6 лет – от 1105 до 1136 грн;
  • для детей от 6 до 18 лет – от 1 372 до 1 416,5 грн.

Прожиточный минимум заморозят на целый год. И минимальную зарплату тоже.

Следующий год для украинцев с минимальными доходами будет более сложным. Во-первых, будет накопительный эффект от значительной инфляции. Во-вторых, заморозят и минимальную зарплату (она останется на уровне декабря 2022-го).

Причина: на это нет денег в бюджете. Правда, некоторые эксперты считают, что на минимальные пенсии и зарплаты в бюджете все-таки могли найти средства (даже если их нужно было бы напечатать). Дело в том, что со снижением реальных доходов падает покупательная способность украинцев.

Как результат, падает спрос на товары и услуги со стороны бизнеса, сокращается производство, налоговые отчисления. Споры о том, може ли "печать" денег на проедание в условиях и без того высокого уровня инфляции продолжаются в экспертных кругах. Однако в Кабмине уже свой выбор сделали: социальные стандарты украинцев в 2023-м будут заморожены.

После войны начнется период восстановления экономики. А правительству предстоит сделать все, чтобы постепенно увеличить доходы и компенсировать кумулятивный уровень инфляции, который к концу следующего года может перевалить уровень в 50%.

Напомним, Кабмин Украины принял решение повысить зарплаты работников госслужбы.

Верховная Рада изменила некоторые законы о труде. Так, приняты дополнительные основания для увольнения работников по желанию работодателей, а еще теперь разрешено увеличивать рабочий день.