Украинские беженцы
21.11.2022 12:04

Во многих странах Европы украинцам становится сложнее найти жилье, получив статус временной защиты. Еще в сентябре 12 из 16 федеральных земель Германии заявили, что прекращают прием новых беженцев из-за того, что для них закончились свободные места.

Но многие страны Европы разрабатывают план на случай новой волны беженцев из Украины. И ни в одной из стран на сегодняшний день не заявили, что не готовы принимать украинцев.

В Британии пытаются решить проблему с жильем для украинцев, поскольку у многих истек полугодичный срок их пребывания, а многие хозяева домов не могут взять их на более длительный срок.

Украинские беженцы

Из-за опасений новых ударов по критической инфраструктуре Украины, страны Европы готовы принять новую волну украинцев. В начале ноября в Еврокомиссии заявили о готовности предоставить еще 100 миллионов евро странам, принимающим украинских беженцев.

В мае первый транш в размере 248 млн. евро в качестве чрезвычайной помощи было выделено пяти государствам-членам ЕС: Польше, Румынии, Венгрии, Словакии и Чехии. Оставшиеся 52 миллиона евро будут направлены на более позднем этапе на удовлетворение возникающих потребностей, таких как проекты размещения и программы поддержки психического здоровья.

При этом уже 3 миллиона украинцев вернулись домой. Для некоторых жизнь беженца оказалась тяжелой. В то же время, около 4,5 миллиона украинцев зарегистрировались для временной защиты в ЕС.

В Словакии был разработан план действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Там предусмотрели возможный прием до 700 тысяч новых беженцев из Украины в течение трех месяцев. Уже сейчас волонтеры восточных словацких городов говорят об увеличении количества украинцев на 15%.

В Венгрии также прогнозируют рост приездов украинцев. В настоящее время в страну прибывает 300-500 человек в сутки. Однако это гораздо меньше, чем весной: тогда Венгрия принимала около 1000 украинцев буквально каждый день.

В стране для украинцев предусмотрены выплаты и предоставляется жилье. Беженцев размещают либо в местных гостиницах, либо в венгерских семьях. Им предоставляют бесплатные уроки венгерского языка, чтобы они могли продолжить образование и интегрироваться в общество.

Граничащая с Украиной Румыния также обещает украинцам поддержку. Премьер-министр страны Николай Чуке заявил, что страна была одним из первых государств, где утвердили план интеграции беженцев из Украины в местное сообщество. В этой стране по линии границы уже устанавливают новые пункты помощи переселенцам. В Румынии уже определились, куда поселят беженцев, если их количество увеличится и производят средства в их поддержку.

Польша уже подготовила в центрах приёма около 100 тысяч мест для новой волны беженцев. Также там создали онлайн-сервис, помогающий найти пункт помощи украинцам. Но при этом в стране также нет наплыва беженцев: количество прибывающих в страну, которым нужен статус временной защиты, не увеличивается.

Несмотря на предварительные заявления федеральных земель Германии о нехватке мест для украинцев, в стране все обустроят новые места для размещения украинцев.

Так, прибывающие в столицу Германии в поисках временной защиты смогут разместиться во временном убежище на территории бывшего аэропорта Тегеля. Там оборудуют палатки на летном поле. В целом из-за нехватки "стандартного" жилья в городе местные власти Берлина считают, что на фоне сложной зимы в Украине нужно обеспечить проживанием около 10 тысяч человек.

В Германии количество беженцев также не растет: количество прибывших переселенцев сократилось и достигает около 150 человек в день.

Как сообщалось, российские оккупанты в очередной раз атаковали приграничья Сумской области из артиллерии и минометов. Из-за вражеских атак поврежден газопровод и линия электропередач.

Напомним, российские оккупанты ударили по городу Бахмут в Донецкой области зажигательными боеприпасами, что однозначно является военным преступлением.

Отметим, российские оккупанты нанесли удар по деоккупированному Херсону. Из-за вражеских ударов пострадали дома, в жилых помещениях выбиты стекла. Местные жители просят о помощи.