Электроэнергия
21.11.2022 13:04

Противник распространяет дезинформацию о том, что Киев якобы экспортирует электроэнергию в страны ЕС на фоне отключений в Украине. Украинцев просят не верить фейкам.

Об этом сообщил Центр противодействия дезинформации при СНБО.

 "То, что распространяемая информация является фейком, подтверждают следующие факты: экспорт электроэнергии из Украины остановлен еще 11 октября решением Минэнергетики, сразу же после первой атаки на энергосистему; прекращение экспорта подтверждается результатами аукционов относительно доступа к пропускной способности межгосударственной электронной" , - подчеркнули в ЦПИ.

Как стало известно, с помощью подобных сообщений РФ пытается ввести в заблуждение украинцев и отвлечь общественность от единственной причины ситуации – ракетных атак по энергосистеме страны.

В Центре добавили, что все доступные мощности украинского поколения сейчас работают только для нужд украинских потребителей.

Как сообщалось, воины 30-й бригады уничтожили вражеский танк из переносного ракетного комплекса "Джавелин". Эффектное видео показали в сети.

Напомним, многие страны Европы разрабатывают план на случай новой волны беженцев из Украины. И ни в одной из стран на сегодняшний день не заявили, что не готовы принимать украинцев.

Отметим, российские оккупанты в очередной раз атаковали приграничья Сумской области из артиллерии и минометов. Из-за вражеских атак поврежден газопровод и линия электропередач.